тормоз…

Выложила на сайт весеннюю коллекцию фото, скопом и только то, что требовало наименьшей обработки. И выложила еще и фризов с племфермы Карцево, сразу с двух поездок.
Да, я тормоз.
На самом деле я снимаю гораздо больше и чаще, чем получается выкладывать. Но время – это такая штука, что кажется вот оно, а на самом деле проходят незаметно недели. По будням работа, а по выходным три состояния: либо съемка + разбор полетов и отсылка материала заказчику, либо поездка к родителям (а там не до интернета), либо от бессилия никакого компьютера и уборка в доме. Или есть еще четвертый вариант – работа в выходные. Не сказать чтобы часто, но все же имеет место быть.

Лежит наполовину разобранная поездка в ставропольский край. Знаете, надо каждый раз набираться смелости, чтобы сесть и действительно взяться за съемку. Я привезла несколько тысяч снимков, их психологически сложно даже просто пересмотреть, не то что просто отобрать для сайта!

Терский конный завод на закате
Лежат фото с соревнований, выставок. И до всего этого не добраться.
Собиралась написать интересные статейки. Пока не доходят руки, и тешу себя, что как только закончится сезон сразу сяду. Сезон заканчивается с наступлением лысой дождливой осени.
И каждый раз падая на подушку я думаю только о том, что надо мной висит большая гора не сданной работы. Надеюсь прогрызть в этой скале лаз )))

Ставропольское раздолье

Вернулась, не запылилась! Вернее, запылилась, но то благородная пыль, почти золотой песок.

Ощущения самые расприятные, организм малость не в восторге от скакания по горам, степям и конзаводам, ну да кто его спрашивает!
Лошади, скажу вам, там шикарные. Не то что бы в Москве да подмосковье были хуже, нет. Просто другой колорит, запах и дух какой-то старины и чего-то невозможно прекрасного. Что-то разваливается, куда-то не добраться просто так, а где-то лошадь в таком приоритете, что начинаешь думать о том, что родиться в следующей жизни одной из тех – не так уж и плохо, скорее хорошо.

Мы побывали в гостях у Александра Белова, нацеловались с Каньоном – серым арабским жеребцом. Он уже староват, но в руках аки котенок. В нем еще сохранились гордый нрав араба и красота линий, но на смену ему приходит молодое поколение, гораздо более симпатичное, норовистое, ноздрястое и глазастое =)

После Белова мы отправились на частную конюшню под Ставрополем. Лошади на выпасе с рассвета до заката, левада в восемьдесят гектар! Со своим озерцом и травой по грудь. Там можно носиться галопом вверх и вниз по балке, с разгону врезаясь в озерную гладь и наслаждаясь водными процедурами. Лошади – кругляшки-толстопузы, мышцы налитые. Для них с сезоном трав начинается рай. Мне там не понравился только один факт – гадюки. Но говорят, что лошадей они не трогают, избегают. И правильно, потому что кусать лошадь себе дороже. Конечно, набегались по балке мы изрядно, хотя и в облегченном режиме. Брали главную кобылу на недоуздок, остальные от нее далеко не отходили. А то поди побегай за лошадьми по три километра в одну сторону =)

Третьим пунктом нашего путешествия был Терский конный завод. Сменилось руководство, завод переживал не лучшие времена, но сейчас закупилось несколько импортных арабских жеребцов и я надеюсь, что разведение пойдет в лучшую сторону. Если честно, я вообще не понимаю в этих селекциях. Для меня лошадь может быть симпатичной и не очень, она может классно двигаться или скакать.
Мы поснимали лучших, как я считаю, жеребцов. Не охваченным остался, наверное, только Мадьяр (из желаемых). А еще мы поняли, что арабская стойка – это не только то, что в журнале на обложке. К ней надо подходить весьма осторожно, но об этом я надеюсь написать потом отдельно. Одно только скажу – в журналах с импортными арабами и в интернете, где арабская лошадь стоит передними ногами по одной линии и одну заднюю держит отведенной на зацепе – эта стойка не природная ни разу и поставить так лошадь необученную у вас не получится. Такой стойке лошадь можно обучать и год, и два.

арабский жеребец Марчелло

Арабский жеребец Марчелло, Терский конный завод

Так же мы посетили конный завод имени наиба Идриса и Ставропольский конный завод. Там сосредоточены самые яркие представители ахалтекинских лошадей. Рассказывать о них бесполезно, это надо видеть своими глазами. Видеть как лошадь движется, как гнет шею или раздувает ноздри. На высокий и гордый постав шеи и то, как эту шею можно изгибать. Я считаю, что ахалтекинец – самая гибкая лошадь! То, что они делают, не было мной видено больше нигде! На двух разных заводах я видела как разные неродственные ни разу лошади изгибались по кошачьи – вытягивали передние ноги вперед, как будто делая кранч, и начинали копать. Так по утру потягивается кошка, выпуская коготочки. Но не лошадь. В общем, если бы вы и не любили ахалтекинцев, то полюбили бы их наверняка, просто побывав на этих двух заводах. Миф о том, что ахалтекинец – это плоская селедка, развеялся бы в прах. Посмотрите, разве этот текинец плоский? Он мощный, крепкий. Именно такой и должна быть выносливая здоровая лошадь.

ахалтекинский жеребец Мургаб

ахалтекинский жеребец Мургаб, Ставропольский конный завод

Конкур CSI***, 135см / Эквифорум

Была на конкуре в Битце в субботу, снимала 10-часовой старт, до 135см. Есть практически все участники, немного разминки и награждение.
Фото пока не разбирала, доберусь в течение недели.

В настоящее время проходит выставка Эквифорум. Буду там в выходные дни. Участвую в фотоконкурсе, работы можно увидеть на стенде выставки.
Фотографировать там буду в четверг, 1 июля, и в выходные.
Возможно, буду в пятницу, если будет благоволить к тому погода.

В гости к рыжему арабу

Съездили в замечательное место к одному рыжику по имени Эксел. Симпатичный, три белых ноги и изящная проточина на лбу. Очень домашний, добрый. Идет в руки, бегает на свободе совершенно спокойно. Такому характеру можно позавидовать!

Арабский жеребец Эксел

Добро пожаловать в блог!

Добро пожаловать в мой блог. Здесь будут последние новости, интересные статьи и расписание съемок.

Чего тут не будет, так это фотографий в том объеме, в каком они присутствуют на сайте.
Блог пока молодой, но он будет регулярно обновляться. В зависимости от степени загрузки и свободного времени, конечно. К сожалению, в последние полгода была некоторая сумятица, некогда было заниматься фотографией вплотную.
Но летняя фотоохота уже открыта, и сайт будет пополняться фотографиями более-менее регулярно. К тому же будет страница с фото на продажу. В принципе, практически любые фото на сайте продаются. Но самым вкусным будет посвящена собственная страница.

Все это пока в планах и в процессе реализации. Поэтому не корите слишком сильно за несколько устаревшую базу с фото =)